Всероссийский Шукшинский день

С 26 по 28 июля руководитель литературного объединения «Маяк» г. Прокопьевска приняла участие, вместе с коллегами по перу из города Междуреченска, в литературных мероприятиях, организованных Российским Союзом писателей в городе Бийске Алтайского края.

26 июля 2018 года в городе Бийске во вновь открывшемся Александровском сквере администрацией города были проведены литературные чтения в рамках Всероссийских Шукшинских дней на Алтае.   На площадке города Бийска свое творчество презентовали представители городов Рубцовск, Бийск, Камень-на-Оби (АРО РСП), Междуреченск, Пропьевск (Кемеровское РО РСП), Томск (Томское РО РСП). Для участия в литературном семинаре 27 июля в г. Бийск прибыла делегация гостей из 16 человек.

Второй день мероприятия выдался невероятно насыщенным: литературный семинар, посвященный творчеству современных писателей Сибири, прошел содержательно и весьма интенсивно. Д. Нагорнова вместе с гостьей из Томска помогали бийчанам провести семинар, став соведущими. После чего экскурсия по Старому Центру города Бийска, знакомство с его уникальной архитектурой. Особенно долго участники задержались на месте расстрела жертв политических репрессий. Воспоминания и рассказы членов группы «Мемориал» не смогли оставить равнодушными гостей города. Огромное спасибо хочется передать руководителям творческих объединений «Миролад», Кумандинской общине, Центру «Беловодье» за яркие и содержательные встречи. Ну а вечером,когда все дела были уже позади, состоялись самые теплые , дешувные и запоминающие чтения до самого вечера у костра!!!! Что может быть лучше стихов, гитары и горящего пламени!!??

28 июля состоялась поездка на гору Пикет в село Сростки, где проходило закрытие Шукшинских дней на Алтае. Выступление творческих коллективов, ярмарка мастеров, вручение наград литераторам и кинематографистам, встречи с интереснейшими писателями Сибири, экскурсии… Всё это оставило яркий и тёплый след и желание ещё раз приехать на гостеприимную Алтайскую землю.

Добавить комментарий