Великие имена России

Есть великие города и маленькие селения, есть широки дороги, лесные просеки и разноцветные, манящие запахом трав, полевые тропинки. И всё это наша Родина – Россия, с великим прошлым и светлым будущем. Традиции и обычаи, народные праздники и семейные торжества, моральные и духовные ценности всегда закладывались в семье, передавались из уст в уста.

Всё начинается с детства. Двадцать первый век – век новых технологий, компьютера, интернета. Подростки подолгу сидят в социальных сетях, теряя при этом умение общаться, высказывать свою точку зрения, зацикливаются на компьютерных играх. Интернет заменил им книги, театр, занятия спортом социум. Но для гармоничного развития личности одного интернета мало, нужно посещать концерты, выставки, самому принимать участие в творческих проектах – это требование времени. Именно поэтому творческий коллектив ДК «Ясная Поляна», детская библиотека №8 и педагоги школ №71 и №69 разработали цикл мероприятий под общим названием «Великие имена России», посвящённых 300-летию Кузбасса, в рамках проекта по духовно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения «Кузбасс – это каждый из нас».

Школьников ждёт знакомство с великими людьми России – художниками, писателями, композиторами. Творческие встречи проходят в форме мастер-классов или творческих уроков. Мастера не просто рассказывают детям об особенностях своей работы, но ведут с ними живой диалог, отвечают на вопросы и делятся своими секретами.

В сентябре школьники среднего звена познакомились с жизнью и творчеством великих русских художников – Васнецовых и встретились с мастерами дворца культуры: Еленой Яковлевой и Натальей Павловой.

В октябре на новую встречу ребят пригласили герои повести «Ночь перед Рождеством», чтобы познакомить с жизнью и творчеством русского писателя Н.В. Гоголя.  Учащиеся 5-8 классов школ №71 и №69 услышали рассказ о жизни и творчестве классика русской литературы, поучаствовали в диспуте «Как стать известным». Солисты ДК исполнили для школьников народные песни. Сотрудники детской библиотеки подготовили к мероприятию выставку книг «Гордость русской литературы», посвящённую Н.В. Гоголю. А самые эрудированные подростки блеснули знаниями в конкурсной программе «Знай наших».

Подобные творческие встречи будут проходить ежемесячно, дети познакомятся с поэтами города Прокопьевска, посетят выставку студии «Православная береста», смогут проявить себя в конкурсной программе-кастинге «Я звезда!», встретятся с тружениками тыла и заслуженными  шахтёрами.

Добавить комментарий