Пусть всегда будет вкусно!

24 февраля в кафе «Лагуна» состоялся конкурс татарской национальной кухни. Мероприятие организовали и провели центр татарской культуры «Яшьлек» при ДК «Ясная Поляна» (руководитель С.З. Шарыпова) и местная национально-культурная автономия татар г. Прокопьевска (председатель Н.И. Хисматулин). Помещение для кулинарного праздника любезно предоставила хозяйка «Лагуны» М.Т. Хуснулина.

Татарская кухня, пожалуй, одна из самых вкусных и известных во всем мире. Кулинарные традиции татарской кухни складывались не одно столетие. И наш народ бережно хранит секреты национальных блюд, передавая их из поколения в поколение. Участники кулинарного поединка представили на суд строгого жюри самые вкусные национальные блюда: губадию, казылык (конину по-татарски), кыстыбый, восхитительный татарский хворост урама, чак-чак… И, конечно, все конкурсанты получили призы за участие из рук Мавлихи Тимершаеховны Хуснулиной, которая к тому же устроила для всех присутствующих вкусное чаепитие. Кстати, в гости к нам приехали даже земляки из Междуреченска.

Кулинарное торжество превратилось в настоящий национальный праздник. Гостей и конкурсантов развлекали участники татарского ансамбля «Лэйсэн», вокального ансамбля «Агымсу». Благодарные зрители сами подпевали самодеятельным артистам и пускались в плясовую. Атмосфера праздника захватила всех присутствующих и как бы породнила их. Уверена, что татарская культура заслуживает процветания и последующей передачи более молодым поколениям.

Добавить комментарий