Кузбасский Зимородок

26 февраля в Центральной городской библиотеке им. Н. В. Гоголя г. Новокузнецка состоялся VIII региональный фестиваль — конкурс «КУЗБАССКИЙ ЗИМОРОДОК», посвящённый 300-летию Кузбассу и Году театра.

Организаторами конкурса являлись РОО «Союз Кузбасских писателей», Новокузнецкое отделение «Союза Кузбасских писателей», Управление культуры Администрации г. Новокузнецка, МБУ «Муниципальная информационно-библиотечная система г. Новокузнецка». 
        Фестиваль-конкурс планировал следующие цели и задачи:
1. Выявление талантливых поэтов Кузбасса; 
2. Содействие объединению творческих клубов авторов; 
3. Создание условий для творческого роста и известности авторов; 
4. Поиск и открытие молодых талантов, продвижение творчества молодых. 

Конкурс проводился для жителей Кемеровской области от 18 лет по пяти номинациям: 
1. «Размышления. Философия»
2.«О Кузбассе»
3.«Любовная лирика»
4. «Творчество детям» 
5. «Юмор. Сатира» 
6. «Творчество бардов»
В каждой из 6 номинаций победители конкурса получили дипломы 1,2,3 степени. Участники конкурса, занявшие первые, вторые и третьи места, были награждены не только дипломами, но и кубками. 
Все участники конкурса « КУЗБАССКИЙ ЗИМОРОДОК » получили благодарственные письма от регионального отделения политической партии «Патриоты России».

В фестивале-конкурсе приняло участие более 70 поэтов и бардов с разных городов Кузбасса: Новокузнецка, Прокопьевска, Калтана, Осинников, Междуреченска, Киселёвска и др.

Из Прокопьевска участвовали три поэта: Эльвира Вавилова, Дина Нагорнова,  Николай Клочков.

Стихотворения прокопчан получили высокую оценку членов жюри. Николай Клочков завоевал диплом второй степени и кубок в номинации «О Кузбассе» (произведения о родном крае и природе).  Дина Нагорнова награждена дипломом второй степени и кубком в номинации «Юмор. Сатира».

Получили награды и специальные кубки организаторы фестиваля и члены жюри.

Также несколько поэтов юга Кузбасса получили дипломы победителей Областного конкурса профессиональных писателей «С любовью к Кузбассу», посвящённого 75-летию Кемеровской области. Конкурс проводился в Кемерово в конце 2018 года. Диплом третей степени в номинации «Любовная лирика» был торжественно вручён  руководителю ЛИТО «Маяк» Дине Нагорновой.

Но прежде всего, фестиваль это не награды, а праздник общения и творчества, где каждый имеет возможность познакомиться с интересными, талантливыми людьми и их поэтическими творениями. В этом году было много новых поэтов, и фестиваль открыл новые имена талантливых авторов.

Добавить комментарий