Широкая Масленица

В 12-00 09 марта 2019г. марта  состоялись традиционные народные гуляния «Широкая Масленица» на площади школы № 28 поселка «Красный Углекоп» и 10 марта 2019 г. в 12-00 на площади дворцов культуры поселков «Ясная Поляна» и «Северный Маганак».

«Масленица» — это народное гуляние, доставшиеся нам из глубины веков – языческий праздник древних славян – праздник солнца и весны, большой семейный праздник отмечался который всем родом, где всем от мало до велико находилось занятие по душе.

Творческий коллектив МБУК «ДК «Ясная Поляна» при разработке сценария собрал воедино все народные традиции праздника. Сказочное представление с яркими костюмами, веселыми скоморохами – зазывали, играли, конкурсами и музыкальными номерами радовало всех.

К популярнейшим традициям играм «Столб», «Перетягивание каната», «Состязание гиревиков», «Бой на бревне», «Петушиные бои» добавились современные флешмобы.

Веселая русская частушка, исполняемая на площади ДК «Ясная Поляна» перекликалась, то с татарским то с немецким фольклором, гостями праздника стали фольклорный ансамбль  «Скоморохи» и  гармонисты братья Сидоровы.

Яркая веселая масленица угостила блинами и наградила вкуснейшим чаем,  всех кто участвовал в конкурсе «Лучший блиноед».

Бурные аплодисменты зрители дарили всем артистам, но особенно порадовались, когда на сцену – помост вышли детские ансамбли «Азбука Хит» и «Веснушки».

Обряд «Заклинание солнца» собрал на сцену возле доброй Масленице самых маленьких ребятишек поселков, кто пришел на праздник впервые и делает первые шаги в освоение народных традиций. Счастливые и гордые родители, веселые улыбки детей – это главная забота организаторов праздника, поэтому детских игр было великое множество, где все участники получали сладкие призы.

А все отличившиеся взрослые получали подарки  — мультиварки и утюги, эл. Чайники и дрели, миксеры и настенные часы, все эти бытовые приборы пригодятся в хозяйстве каждой семье и будет добрым напоминанием о празднике «Широкая Масленица».

Добавить комментарий