Осеннее многоцветье

Осень… какое необычное время года. Грустное, но все же прекрасное. Мир приобретает особо яркий окрас. Природа наряжается в самый красивый убор – настоящее многоцветие. Ничто так не вдохновляет художников слов и рифм, как времена года. Стихи, написанные поэтами в осеннее время, полны как трагизма, так и восхищения.

Во Дворце культуры «Ясная Поляна» 21 сентября по традиции собрались мастера художественного слова – поэты и авторы-исполнители со всего Кузбасса. Здесь проходил VI открытый областной поэтический фестиваль «Осеннее многоцветье». В этом году фестиваль поменял свой статус, раньше он был открытым городским. Организаторами мероприятия стали: Государственное автономное учреждение культуры Кемеровской области «Кузбасский Центр искусств»; Кемеровское областное отделение Союза писателей России; Кемеровская региональная общественная творческая организация «Союз композиторов Кузбасса»; региональная общественная организация «Союз Кузбасских писателей»; управление по культуре администрации г. Прокопьевска; МБУК «ДК «Ясная Поляна»; МБУК ЦБС г. Прокопьевска; ЛИТО «Маяк» г. Прокопьевска. Фестиваль прошёл при поддержке Кемеровского регионального отделения политической партии «Патриоты России».

На фестиваль приехали авторы-исполнители и поэты от 18 лет из Новокузнецка, Киселёвска, Ленинска-Кузнецкого, Осинников, Калтана, Междуреченска, Мысков, Большой Талды, Полысаева, Красного Брода и других населённых пунктов Кузбасса. В мероприятии приняли участие прокопчане из поэтических клубов «Маяк» и «Вдохновение». В конкурсной программе участвовали более 65 человек, отбор победителей проводился по шести номинациям.

В фойе Дворца культуры гостей встречали яркие и красочные выставки мастеров ДПИ ДК «Ясная Поляна» и Центральной библиотеки города Прокопьевска. Открыл фестиваль ансамбль танца «Ясенки», на фестивале выступили солисты ДК и дети из вокального ансамбля «Азбука «Хит».

Организатором и ведущей фестиваля выступила художественный руководитель ДК «Ясная Поляна» Дина Нагорнова. В жюри конкурса было пять человек из Новокузнецка, Кемерова и Томска. Судить конкурс, по признанию жюри, было нелегко, так как свои произведения представили много талантливых авторов.

Пока жюри подводило итоги, для участников фестиваля была организована живая музыка и свободный микрофон.

Стихи, читаемые вслух со сцены, вызывают немедленный и непосредственный отклик аудитории – не то что рифмованные строчки на страницах журналов или сборников. Здесь слушаешь самого автора, видишь его внутренний мир, стараясь понять эмоции, переживания, которые заставили его написать эти строки.

Особенно проникновенно звучали стихи кузбасских поэтов в номинации «Воспеть эту Землю», где поэтические живописные пейзажи были наполнены величавым покоем природы, любовью к родной сибирской земле.

Весело и непринужденно авторы читали стихи в номинации «Юмор и сатира», затронув все жизненные моменты – и любовь, и измену, и вредные привычки. А произведения в номинации «Творчество детям», безусловно, понравятся маленьким слушателям и читателям, ведь здесь раскрылись все детские капризы, привычки, желания, отношения между взрослым и ребенком.

Кульминацией творческого вечера стала «Авторская песня». Приходится только восхищаться, какие одаренные люди живут в нашем крае! Поистине: талантливый человек талантлив во всем. И фестиваль «Осеннее многоцветье» доказал это не в первый раз.

Самой многочисленной по количеству участников стала номинация «Осенние размышления». Почти все конкурсанты приняли участие в двух номинациях. Участники фестиваля, занявшие первые, вторые и третьи места, были награждены дипломами авторской работы и кубками. Дизайн дипломов и кубков ежегодно меняется.

Все поэты и авторы-исполнители, принявшие участие в фестивале «Осеннее многоцветье», получили дипломы участников.

Предусмотрели организаторы и кубки участникам, завоевавшим зрительские симпатии, а также Благодарственные письма и подарки членам жюри, организаторам и спонсорам.

Подведем итоги.

В номинации «Осенние размышления» победителями стали:

I место – Меринов Сергей

II место – Полянская Вера

III место – Китляйн Александра

В номинации «Любовная лирика» победили:

I место – Воробьёва Ирина

II место – Афанасьев Олег

III место – Ассель Галина

В номинации «Творчество детям» стали лучшими:

I место – Копысов Василий

II место – Добротворский Владимир

III место – Исланкина Тамара

В номинации «Юмор и сатира» жюри выделило:

I место – Субботин Сергей (г. Прокопьевск)

II место – Гетманская Галина

III место – Стряпин Владимир

В номинации «Воспеть эту Землю» дипломанты:

I место – Проскоков Юрий

II место – Матвеев Александр

III место – Анчак Екатерина

Призовые места в номинации «Авторская песня» получили следующие участники фестиваля:

I место – Мамочкина Маргарита

II место – Меринов Сергей

III место – Никонова Лариса (г. Прокопьевск)

Приз зрительских симпатий в поэтической номинации завоевала новокузнечанка Людмила Колотова, а в номинации «Авторская песня»- Лариса Никонова из Прокопьевска.

Фестиваль закончился, он подарил участникам не только приятные минуты общения, но и новые знакомства, укрепил творческое сотрудничество поэтов Кузбасса. День оказался очень насыщенным, но усталости почти не чувствовалось, ведь все получили массу положительных эмоций и волнительных моментов.

— Здесь все настоящее, искреннее. Это родник, из которого надо питаться. После таких встреч хочется жить, хочется верить в удивительное. Оно действительно рядом!- поделилась впечатлениями одна из участниц фестиваля. – Я поражена тем, сколько людей собралось в этом зале. Даже не могла себе представить, что поэзия способна на такое!

Добавить комментарий