Рождественская звезда — 2020

В Городском центре культуры города Мысков 6 января 2020 года состоялся Юбилейный X открытый городской поэтический фестиваль-конкурс «Рождественская звезда — 2020».

Фестиваль состоялся накануне большого праздника в Рождественский сочельник.

Перед участниками-поэтами и зрителями фестиваля по традиции с поздравительной речью выступают не только организаторы фестиваля, культурные и литературные деятели, но и представители православной церкви, напоминая о необходимости духовности в творчестве.

Конкурс направлен на выявление и поддержку талантливых поэтов и бардов Кемеровской области, создание публичной поэтической площадки, на которой поэты могут делиться своими литературными поисками. Он служит популяризации творчества русскоязычных поэтов и бардов Кузбасса, поддержке начинающих авторов и пропаганде русского языка.

На юбилейный фестиваль собрались поэты и исполнители авторской песни из Новокузнецка, Междуреченска, Белово, Калтана, Осинников, Прокопьевска, Киселёвска, Ленинск-Кузнецкого, Мысков и Гурьевского района. 

Всем участникам фестиваля вручили Благодарственные письма. В фойе работали выставки изделий декоративно-прикладного творчества и поэтических сборников по итогам предыдущих фестивалей «Рождественская звезда».

Встреча поэтов из разных городов Кузбасса прошла в тёплой и дружеской атмосфере, подарив всем участникам мероприятия прекрасное настроение, заряд позитива и духовное обогащение в преддверие светлого праздника Рождества Христова. На сцене и фойе участников встречала праздничная атмосфера, гости фестиваля делали фотографии у красочно украшенной елки.

Фестиваль всегда является ярким литературным событием начала года и праздничных дней в Кемеровской области.

Самым интересным, по мнению жюри, поэтам были вручены дипломы победителей.

Руководитель прокопьевского литературного объединения «МАЯК» Дина Нагорнова завоевала диплом победителя и кубок в номинации «Пробуждение души» (христианская поэзия). Эта номинация традиционно самая популярная на фестивале.

Еще один поэт клуба «МАЯК» Петр Синицын, известный в литературных кругах области под псевдонимом Иван Абин, завоевал диплом и кубок победителя в номинации «Равнение на Победу» (к 75-летию Победы в ВОВ).

Иван Абин всегда поднимает в своем творчестве серьезные злободневные темы и пишет интересные произведения на гражданскую и социальную тематику.

Клуб «МАЯК» ежемесячно встречается в МАУК «ДК «Ясная Поляна» во вторую субботу месяца в 12-00. В клубе всегда рады новым интересным авторам и любителям поэзии. За кружечкой чая в тёплой атмосфере здесь можно поделиться своим самобытным творчеством и послушать новые произведения коллег по перу.

Добавить комментарий