Муса Джалиль – сын татарского народа

В ДК «Ясная Поляна»  12 февраля прошла информационно-познавательная программа «Муса Джалиль – татар улы», посвященная памяти татарского поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля, Дню Героев Отечества и 75-летию Великой Победы.

Программа подготовлена центром татарской культуры «Яшьлек»  совместно с библиотекой № 21 им. А.Ф. Кучина. В мероприятии приняли участие ученики 6-х классов школы  № 71,  участники клуба интеллектуального развития «Знатоки» (руководитель А.З. Ворстер) и журналист газеты «Шахтерская правда» Г.В. Игнатова.

Имя Мусы Джалиля стало символом мужества, героизма, патриотизма, таланта.  Поэзия Мусы Джалиля, одухотворенная высокими человеческими идеалами, наполненная горячей любовью к людям, нашла дорогу к миллионам сердец. Мусу Джалиля знают и почитают не только в России, его знают и почитают миллионы людей в Европе, Америке, Азии. Его стихи, его смерть — это великий подвиг. 

Работники библиотеки оформили книжную выставку, посвященную памяти поэта и подвигам всех бойцов Великой Отечественной войны. Ребята узнали о трагической судьбе поэта, прослушали его стихи на русском и татарском языке.  Увлеченно и проникновенно  декламировали стихи М. Джалиля участники клуба «Знатоки» — ученики  школы № 45 Данат и Марсель Асадуллины.

Информационно-познавательная программа «Муса Джалиль – сын татарского народа» подчеркнула значимость  творчества  поэта в формировании духовного и интеллектуального облика подрастающего поколения и показала проявление неподдельного интереса к его творчеству юных читателей.

Добавить комментарий