Широкая Масленица

Масленица — праздник проводов зимы и встречи весны, один из самых веселых, сытых и любимых народных праздников! Празднование Масленицы на Руси длится неделю. В эти дни люди веселятся, ходят друг к другу в гости, устраивают гулянья и, конечно же, пекут и едят вкуснейшие блины.
В этом году в Прокопьевске проводы зимы прошли 29 февраля. На сценических площадках во всех микрорайонах было развернуто театрализованное действо.
Дворец культуры «Ясная Поляна» работал на двух площадках города – на Северном Маганаке и Ясной Поляне. Со сцены звучали масленичные зазывалки, весну встречали под песни народных коллективов, были также многочисленные молодецкие игры, забавы и, конечно, угощения. Гости праздника становились не только зрителями, но и активными участниками театрализованного представления. Кроме того, на площади ДК «Ясная Поляна» работала «Блинная читальня», организованная коллективом библиотеки № 21 им. А.Ф. Кучина. Здесь проводили блинную викторину, угощали гостей чаем и блинами.
Прокопчане с огромным удовольствием принимали самое активное участие в разнообразных конкурсах и народных забавах. Детям и взрослым было где развернуться и показать свою молодецкую удаль, силу и ловкость. Ведущие праздника припасли для них массу веселых конкурсов и состязаний:  бег на импровизированных конях, перетягивание каната, бой подушками на бревне, соревнование на самого быстрого едока блинов и многое другое. Особую активность во всех молодецких играх проявили юные зрители. Вот уж кому все на празднике в радость!
Главное внимание всех на масленичных гуляньях, конечно же, притягивают состязания гиревиков и потешный столб. надо сказать: не перевелись на Руси богатыри! желающих показать свою силушку было достаточно! А уж смельчаков, отважившихся залезть на потешный столб, болельщики поддерживали особенно бурными овациями. Самые активные и удалые участники празднования Масленицы получили призы и подарки, главным из которых традиционно стал петух.
Погода, хоть и не порадовала солнышком, но все же позволила прокопчанам насладиться вкуснейшими блинами, ароматным шашлыком и атмосферой Масленицы. Праздник удался веселым и массовым. Вот уж поистине здесь поет душа и радуется сердце!

Добавить комментарий