Праздник красоты и таланта

Из года в год, на протяжении десятилетий, праздник 8 Марта привносит в наши серые будни толику романтики: позволяет мужчинам ощутить себя рыцарями, а женщинам вспомнить, как приятно быть слабыми, потому что именно в женской слабости таится огромная сила, способная вдохновлять на творчество и подвиги. И, конечно, каждая женщина хочет стать самой красивой, самой неповторимой, самой обаятельной и привлекательной.

Во Дворце культуры «Ясная Поляна» 9 марта центр татарской культуры «Яшьлек» провел конкурс «Татар кызы», в котором приняли участие 6 девушек татарской национальности из Прокопьевска, Кемерова и Новокузнецка. У конкурса красоты и таланта «Татар кызы» в этом году первый юбилей – 5 лет. Такие мероприятия способствуют повышению интереса молодого поколения к историко-культурному наследию предков, воспитанию уважения молодежи к семейным и религиозным ценностям, приобщению к здоровому образу жизни.

Участницы с успехом прошли три испытания – визитная карточка, творческий и кулинарный конкурсы. Сначала каждая девушка представилась, рассказала о себе на татарском языке. В творческом конкурсе участницы продемонстрировали свое вокальное или хореографическое мастерство: пели татарские песни, танцевали национальные танцы. В третьем конкурсе девушки представили национальные блюда, приготовленные своими руками. И в заключение посоревновались в умении резать лапшу (токмач), ведь издревле считалось, если девушка быстро и тонко режет лапшу, она будет хорошей хозяйкой.

В течение всего конкурса для участниц и их болельщиков выступали татарские фольклорные ансамбли «Бахетле», «Лэйсэн» (ДК «Ясная Поляна»), ансамбль татарской песни «Нур» (г. Новокузнецк), чувашский фольклорный ансамбль «Хелхем» и другие.

По результатам всех туров каждая из шести участниц победила в своей номинации. А корону «Татар кызы-2020» получила Алтынбаева Дарина (г. Кемерово).

В нашем городе проживают люди разных национальностей. Проведение конкурса «Татар кызы» — праздника красоты и таланта с

национальным колоритом – уже добрая традиция. И с каждым годом этот конкурс становится все масштабнее и интереснее.

Добавить комментарий