Природа и мы

Во Дворце культуры «Ясная Поляна» продолжается традиционный городской конкурс среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений Прокопьевска «Цветик-Семицветик». В конкурсе участвуют воспитанники детских садов города. В текущем учебном году уже прошли три этапа конкурса. С 10 марта начался IVэтап — познавательная программа на тему «Природа и мы».

Природа — это все вокруг нас. Это животные и растения. Это реки и горы, это облака в голубых небесах. Человек тоже является частью природы. И он должен заботиться о природе, о живой и мертвой — обо всем, что его окружает. Природа постоянно окружает ребенка, очень рано входит в его жизнь. Малыш начинает знакомиться с нею еще до того, как произнесет первые слова, сделает первые самостоятельные шаги, откроет первую книгу.

Творческий коллектив ДК приготовил для ребятишек театрализованную игровую программу. Леший и Баба Яга рассказывают, как нужно относиться к природе: не разбрасывать мусор в лесу, не ломать деревья, не обижать животных. Кроме того, дети становятся участниками интересных опытов с водой, которые показывают им сказочные герои. Дети тоже приготовили домашнее задание – стихотворения о природе и поведении в лесу.

Ознакомление дошкольников с родной природой — первые шаги в познании родного края, воспитания любви к Родине. Умение видеть и понимать состояние живого существа — тонкое движение души, зависящее от интереса к растению или животному, от степени развития наблюдательности, нравственных чувств. С этого начинается ответственность за все живое.

Добавить комментарий