Дальневосточная Победа

В Год памяти и славы по всей стране проходит акция «Дальневосточная Победа» как напоминание о феноменальном по масштабам и срокам разгроме войск милитаристской Японии и победном завершении Второй мировой войны.

Символом акции, по аналогии с Георгиевской ленточкой, стала лента медали «За победу над Японией», которой были награждены свыше миллиона ветеранов и участников боев на Дальнем Востоке в 1945 году.  Цвета имеют свою символику: красный — цвет Победы, белый — цвет флага Японии, желтый — цвет солнца и тепла. Целью проведения акции является напоминание о трагических исторических событиях Второй мировой войны.

Сегодня мастера декоративно-прикладного творчества Дворца культуры «Ясная Поляна» провели мастер-класс по изготовлению бантов из желто-бело-красной ленты и браслетов из бисера в тех же цветах.  Такое патриотическое украшение можно прикрепить на одежду, как мы прикрепляем георгиевскую ленту в День Победы.

Чем дальше от нас уходят события тех страшных лет, тем отчетливее мы понимаем, на краю какой необратимой пропасти стоял мир. И какой подвиг совершил наш народ во имя Победы! Поэтому сегодня наша задача – сохранить память о подвиге старшего поколения, привить молодежи такую же безграничную любовь и преданность Отечеству, защитить историческую правду.

Мы выражаем глубокое уважение всем, кто освобождал  наши острова, кто защитил их ценой своей жизни. Помним тех, кто сражался за Победу, кто не вернулся с войны, кого, к сожалению, уже нет с нами…

Слава и вечная память героям!

Добавить комментарий