Оригинально, душевно и сказочно

Руководитель кукольного ателье «Пупс» Ольга Витальевна Бабичева провела мастер-класс для творческих работников  Дворца культуры «Ясная Поляна» по изготовлению ватной елочной игрушки.

Деды Морозы и Снегурочки, бычки и белочки — для современного поколения елочные игрушки могут быть только стеклянными, а вот для наших бабушек и дедушек они были… ватными. Ватные елочные игрушки в советское время были очень популярны. Их покупали и делали своими руками. Потом  производители начали внедрять стеклянные игрушки, а ватные ушли в тень. Но мы знаем, что все новое — это хорошо забытое старое.  Сейчас ватная игрушка вновь становится востребованной и занимает почетное место среди авторских коллекционных кукол. Винтажные елочные игрушки радуют, удивляют своей оригинальностью, душевностью, сказочностью. Они олицетворяют тепло, улыбку и спокойствие. 

Изготавливают такие игрушки в старинной технике «вата + клейстер» с применением различных хитростей. Как утверждает Ольга Витальевна, это удивительно простая и быстрая техника, которую сможет освоить любой человек с любым уровнем подготовки. Было бы только желание! Впереди год металлического быка, поэтому на мастер-классе изготавливали ватных бычков. Такая игрушка будет чудесно смотреться как на елочке, так и в качестве декора новогоднего интерьера.

Добавить комментарий