Кукла Крупеничка

Так как школы нашего города перешли на дистанционное обучение, творческие работники ДК «Ясная Поляна» проводят для учащихся начальных классов занятия в режиме онлайн в рамках ФГОС (Федеральные государственные образовательные стандарты). Первым таким занятием стал мастер-класс по изготовлению обереговой куклы.

Тряпичная кукла для древних славян была связующим звеном между материальным миром и миром другим, неосязаемым. Мысли, чувства и желания человека, обращенные к кукле, находят возможность контактировать с этой нам непонятной энергией и реализовывать задуманное. Вот в чем и есть, если коротко, смысл участия тряпичной куклы в ритуалах и обрядах, проводимых регулярно на протяжении нескольких тысяч лет нашими предками.

Крупеничка защищала достаток в доме, оберегая семью от голода и неурожая. Славяне изготавливали эту обрядовую ляльку, заполняя потайной мешочек куклы зерном. Главной ее заботой считается обеспечение богатого стола – чтобы каждый из членов семьи был сыт, доволен и счастлив.

Славянские традиции не потеряли свою актуальность и сейчас. Зная правила создания тряпичного оберега, можно сделать куклу Крупеничку своими руками. На мастер-классе детям рассказали, как подобрать материал, чем заполнить куклу и куда поставить, чтобы она помогала кормить семью.

Добавить комментарий