Встреча с мэтром

Во Дворце культуры «Ясная Поляна» прошел мастер-класс по игре на народных инструментах, который провел заслуженный артист РФ, почетный работник культуры Кузбасса Александр Владимирович Соловьев. На встречу с мэтром пришли руководители и участники взрослых и детских фольклорных коллективов нашего Дворца культуры: «Жарелье», «Лэйсэн», «Бахетле» и «Добряночка».

Александр Владимирович Соловьев твердо уверен, что Кузбасс должен развивать и сохранять традиционные редкие народные инструменты. Через смартфоны и Интернет идет наступление массовой культуры с Запада. И дети настолько вовлечены в этот образ жизни, что уже с трудом воспринимают русские национальные традиции. А ведь очень важно сохранить то, что смогли когда-то сберечь наши земляки, и через это дать шанс всей русской культуре не быть забытой.

Александр Соловьев сам изготавливает редкие народные инструменты, многие из которых привез с собой. Участники встречи узнали, что такое рубель, трещотка, кокошник, музыкальные дрова (народный ксилофон), ложки, жалейка, свирель, дудка, кугиклы, окарина и другие.

На встрече создалась такая атмосфера, что дети сами захотели изучать русские народные инструменты, поиграть на них. Ребятишки схватили трещотку, кугиклы, ложки и стали исполнять народные мелодии вместе с Александром Владимировичем Соловьевым и его коллегой Светланой Геннадьевной Коротицкой, которая тоже присутствовала на мастер-классе.

Встреча получилась очень теплой и сердечной. Дети и взрослые с удовольствием общались с мастером, с искренней радостью слушали народные мелодии, исполняли их сами. Это мероприятие стало чистым и светлым праздником для всех присутствующих. И завершающим в череде мероприятий в программе «Народная культура для школьников».

Добавить комментарий