Печальный юбилей

Депортация, трудармия, спецпоселение – три исторические катастрофы, коренным образом изменившие жизнь немецкого населения нашей страны.

В этом году исполняется 80 лет с начала депортации немецкого народа во время Великой Отечественной войны. Тогда, в связи с выходом Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28.08.1941 г. «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья», практически все немецкое население Советского Союза вынуждено было покинуть места своего постоянного проживания и отправиться на Восток: в Сибирь и Среднюю Азию.

С каждым годом в живых остается все меньше людей, испытавших трудности депортации. Но для нынешнего поколения важно сохранить память о наших предках, о тех, кто незаслуженно пострадал в те суровые годы.

В Кемерово открывается персональная фотовыставка Дмитрия Верфеля «Кузбасс — Поволжье. 80 лет пути», посвященная российским немцам. Чтобы помочь Дмитрию в организации выставки, руководитель центра немецкой культуры «Хоффнунг» ДК «Ясная Поляна» Мария Федоровна Чумаченко в компании с этим замечательным фотохудожником посетила на дому уважаемых прокопчан, депортированных в 1941 году в Сибирь. Наши земляки – одни из многих героев выставки «Трудармейцы Кузбасса». Это последние очевидцы Автономной Советской Социалистической Республики немцев Поволжья, для которых Кузбасс в годы Великой Отечественной войны стал новой родиной. Это люди, которые, несмотря на жизненные лишения и суровые испытания, через всю жизнь пронесли любовь к детям, семье и новой Родине – Сибири. Ведь депортация коснулась практически каждой семьи российских немцев. События 80-летней давности лишили многих родной земли, крова, сломали судьбы тысяч людей. Эта трагедия живет в памяти поколений по сей день.

Добавить комментарий