Немцы Кузбасса

В Центральной библиотеке г. Прокопьевска прошла презентация научно-публицистического сборника: «Немцы Кузбасса». На встрече присутствовали участники центра немецкой культуры «Хоффнунг» во главе с руководителем Марией Федоровной Чумаченко, автор и составитель сборника Владимир Келлер и авторы статей, вошедших в книгу.

Научно-публицистический сборник посвящен репрессированным российским немцам из Автономной Советской Социалистической Республики немцев Поволжья и других мест европейской части СССР, оказавшимся в Кемеровской области в период Великой Отечественной войны и послевоенные годы. Включает научные исследования, воспоминания, публицистику, поэтическое и художественное творчество. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Экземпляры книг были переданы в центральную библиотеку и библиотеку №21 им. А. Ф. Кучина.
Участники обсудили историю появления и почти трехсотлетнего пребывания немцев в России, важность изучения истории народов Кузбасса. Особо подчеркнули, что в Год культурного наследия народов России важно как можно больше говорить о российских немцах.

Завершилась встреча выступлением немецкого фольклорного ансамбля «Хайматкленге».

Добавить комментарий