Этнокультурная языковая арт-лаборатория

В Кузбассе проходят Дни культуры российских немцев. Этот межрегиональный проект посвящен Году культурного наследия народов России. Главными целями масштабного проекта Координационного совета немцев Кемеровской области являются популяризация народного искусства и сохранение культурных традиций, этнокультурного многообразия и культурной самобытности народов.

С 14 по 16 октября в Прокопьевске проводилась Этнокультурная языковая арт-лаборатория. В рамках арт-лаборатории состоялась встреча с художниками – российскими немцами. Участники, среди которых были и члены центра немецкой культуры «Хоффнунг», посетили выставочный центр «Вернисаж», где познакомились с творчеством народного мастера России, члена Союза художников РФ Виктора Шмидта. Также гости нашего города узнали о направлениях деятельности и творческих проектах самоорганизации немцев Кузбасса, изучили дидактические и методические материалы по этнокультурной работе и применили на практике полученные знания.

А немецкий фольклорный ансамбль «Хайматкленге» Дворца культуры «Ясная Поляна» подарил всем незабываемые песни на русском и немецком языках.

Добавить комментарий