Тематический вечер великого татарского поэта Габдуллы Тукая

18 апреля в прокопьевском ДК «Ясная Поляна» состоялся тематический вечер, посвященный жизни и творчеству великого татарского поэта Габдуллы Тукая. Мероприятие, приуроченное к дню рождения нашего знаменитого соплеменника, организовал городской центр татарской культуры под руководством С.З. Шарыповой.

Праздничная программа началась с выступления учеников татарского класса, который действует уже несколько лет в центре дополнительного образования в третьем микрорайоне Тыргана благодаря финансовой поддержке депутата городского Совета М.Т. Хуснулиной. Выступающие рассказали о биографии поэта, прочитали стихи на языке оригинала, спели песни, положенные на стихи Г. Тукая. Органично вплелись в схему вечера стихи самодеятельной поэтессы С.Х. Габтуллиной, которые аудитория встретила бурными аплодисментами. Сильное эмоциональное воздействие оказал на слушателей мунаджат, посвященный Всевышнему, раздумьям о жизни и смерти, в исполнении старейшей солистки ансамбля «Лэйсэн» Ф. Фатыховой.

Представители татаро-башкирской диаспоры познакомились также с информацией о выпуске персональной энциклопедии, посвященной Габдулле Тукаю. Работа над ней длилась более 20 лет и закончилась в 2016 году. К созданию научного труда приложили руку 135 авторов не только из Татарстана, а также из Марий Эл, Чувашии, Башкортостана. Всего в книге 2358 статей по восьми направлениям.

Задорный мотив в программу концерта внесли самодеятельные артисты вокального ансамбля «Агымсу» (руководитель Р. Шарифуллина). Лирические напевные, плясовые песни в их исполнении неизменно встречали громкие овации и крики «браво!». Не отставал от «Агымсу» и татарский ансамбль «Лэйсэн» ДК «Ясная Поляна», солистки которого порадовали гостей песнями своего репертуара. Кстати, и начали, и закончили праздник артисты традиционным исполнением гимна татарского народа «Туган тел» на стихи Г.Тукая.

Для поклонников таланта Г. Тукая организаторы вечера подготовили небольшую выставку произведений самобытного поэта. Потом было национальное татарское чаепитие с домашней выпечкой и другими вкусностями.

Добавить комментарий