«Широкая Масленица» в снегах Алтая

9 марта у подножья горы Зеленая, поселок  Шерегеш Таштагольского района,  в сказочном, живописном месте по инициативе Губернатора области Сергея Евгеньевича Цивилева состоялся масштабный культурный проект  «Всекузбасская  национальная Масленица».  Город Прокопьевск  представил  ОО «Центр татарской культуры «Яшьлек» МБУК «ДК «Ясная Поляна» (руководитель Шарыпова С.З.).

     Несмотря на суровую погоду,   состоялся массовый съезд  с горы лыжников и сноубордистов в национальных костюмах.  Участников спуска «Масленица» угостила  блинами.  Также состоялось шествие, в котором  приняли участие творческие коллективы из тридцати городов и районов области. 

       Масленица  — один  из самых любимых праздников всех народов,  самый  веселый и разгульный.  Ждут ее  с большим нетерпением.  Ждали ее и потому, что хотели друг у друга прощения попросить за всякие обиды, что за  зиму  накопились.  

         На праздничной сцене выступили 45 творческих коллективов,  в том числе  фольклорный  татарский ансамбль «Лэйсэн».  В номинации «Семьей дорожить – счастливым быть»  приняли участие  Гирфановы Рафаил и Фарида. В номинации «Молодецкие игры» в перетягивании  каната   и  командной эстафете показали свою удаль Аскаров Салих, Гирфаноф Рафаил, Смирнов Антон, Рахматулина Гульзифа, Сергеева Назира. На выставку декоративно – прикладного  творчества «Масленица – Рукодельница» предоставила свои работы Юсупова  Гузалия Талгатовна. Приятной неожиданностью  для участников ансамбля стала встреча с Губернатором Сергеем Евгеньевичем Цивилевым,  на память осталось фото. 

          Грандиозный праздник закончился огненным шоу, дружным хороводом и традиционным сжигание чучела «Масленицы».

Добавить комментарий