Празднование федерального Сабантуя

Новосибирская область впервые в 2019 году стала центром празднования федерального Сабантуя. Праздник проходил 8 и 9 июня.          

Сабантуй – это ежегодный праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир. Подобные праздники есть и у других народов Поволжья – чувашей, марийцев, мордвы, удмуртов, а также у некоторых тюркских народностей Кавказа – балкарцев и ногайцев.

Сабантуй отмечается более чем в 50 регионах России и 30 зарубежных странах.

Федеральный Сабантуй в Новосибирске стартовал 8 июня и начался с конных скачек на приз губернатора региона. Основные мероприятия Федерального Сабантуя прошли на территории парка «Михайловская набережная».

На торжественной церемонии открытия гостей праздника приветствовали губернатор Андрей Травников и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Рустам Минниханов и Андрей Травников посетили аллеи мастеров декоративно-прикладного искусства, площадку национальной борьбы куреш, татарское подворье, на котором был показан сельский быт татарской семьи.

По данным Всемирного конгресса татар, на Федеральный Сабантуй в Новосибирск приехали около 500 представителей татарской национальности из 29 регионов РФ, а также из Казахстана.

Была в Новосибирске и татарская делегация из города Прокопьевска. Татарский ансамбль «Лэйсэн» МБУК «ДК «Ясная Поляна» принял участие в концертной программе праздника. Весёлая песня и красочные костюмы прокопчан никого не оставили равнодушными.

Добавить комментарий