Кузьминки

Народный праздник Кузьминки осенние отмечается 14 ноября (1 ноября по старому стилю). Верующие православной церкви в этот день чтут память святых бессребреников и чудотворцев Кузьмы и Демьяна Азийских. В представлениях восточных славян в этот день осень провожают, а зиму встречают. В Российской империи день Кузьмы и Демьяна больше отмечали девушки — снимали избу, справляли «курячьи именины».

Сегодня фольклорный коллектив «Добряночка» Дворца культуры «Ясная Поляна» провел фольклорную программу для ребятишек 2 «А» класса школы № 69. Дети играли в русские народные игры и с увлечением музицировали на русских народных инструментах – ложках, трещотках, рубеле.

А в гостях у отдыхающих отделения дневного пребывания «Вдохновение» побывала методист по традиционной обрядовой русской культуре Ирина Александровна Смирнова с программой, посвященной Кузьминкам. Она рассказала ветеранам о традициях этого праздника, провела конкурсы, игры. Также отдыхающие с удовольствием попробовали себя в роли артистов в театре миниатюр – инсценировали русскую народную сказку «Репка».

Всего в обоих мероприятиях участвовали 65 человек.

Добавить комментарий