По дорогам боевой славы

В 2020 году наша страна отмечает  важную и значимую дату  – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Это поистине великий день, когда мы переживаем «радость со слезами на глазах»!

В преддверии Дня защитника Отечества, в рамках Года памяти и славы 18 февраля в школе № 51 прошел урок начальной военной подготовки – эстафета  памяти и мужества «По дорогам боевой славы», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и победе наших войск под Сталинградом.

Организатором мероприятия выступили Дворец культуры «Ясная Поляна» и школа № 51. Кроме того,  свои выставки оформили детские библиотеки № 12 «Умка» и № 8 «Родник», Прокопьевский городской краеведческий музей и библиотека 51-й школы.

В эстафете приняли участие пять отрядов – ученики 1 – 4-х классов. Каждый отряд получил путевой лист и прошел пять испытаний. На станции  «Полоса препятствий» юные защитники Отечества соревновались в ловкости, меткости и скорости, в «Медсанбате» учились оказывать первую медицинскую помощь при ранении, вспоминали песни военных лет на «Привале», отвечали на вопросы по истории Великой Отечественной войны в «Штабе», а на станции «Хроника военного времени» их ждала военная викторина. На сцене выступили Егор Доровских, солист вокальной студии «Веснушки» и Михаил Волокитин, солист вокальной студии «Азбука Хит» Дворца культуры «Ясная Поляна», а ученица 4-го класса школы №51 прочитала стихотворение Ю. Друниной «Зинка». В завершение эстафеты ребятишки станцевали флешмоб под самую известную песню военных лет – «Катюшу».

Всего в мероприятии приняли участие более 450 человек.

75 лет прошло, как закончилась Великая Отечественная война, которая длилась 1418 дней и ночей. 75 лет прошло, как наш народ одержал величайшую победу в истории всего человечества! Уже 75 лет мы живем мирной жизнью. Нашим детям необходимо помнить о том, что такое война и какой ценой завоевана Победа. 

Добавить комментарий