75-летию Великой Победы

Во Дворце культуры «Ясная Поляна» 10 марта прошел районный фестиваль-конкурс чтецов «Поэзия живет во всем», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нем прияли участие около 50 человек – ученики школ № 51, 69, 71 и воспитанники детских садов Ясной Поляны и Северного Маганака. Возрастная категория – от 4 до 16 лет.

Конкурс чтецов – одно из мероприятий, призванных связать поколения. Для нынешних школьников военные годы – совсем далекое прошлое, и все реже у них есть возможность слышать истории о военном и блокадном времени из уст непосредственных участников событий. Через литературу и творчество дети получают возможность прикоснуться к истории своей страны, своего народа.

Каждый из исполнителей смог выразить чувства авторов произведений, не оставил равнодушным ни одного слушателя. Да иначе и быть не должно: стихотворения передавали мужество, героизм, отвагу советских людей, жизнь и подвиги которых будут служить беззаветным примером для всех поколений.

Кроме поэзии известных советских и российских поэтов, прозвучали и авторские произведения. Некоторые ребятишки читали стихи собственного сочинения или своих родителей, преподавателей. Особо хочется отметить Тащева Ивана Владимировича — папу одной из участниц конкурса. Иван Владимирович продекламировал свои стихотворения вне конкурса, поразив тем самым всех присутствующих.

Все участники этого мероприятия чувствовали особую ответственность, ведь каждое прочитанное стихотворение — это память, гордость и честь за наших предков, за их героические поступки, за любовь к нашей Родине, которую мы обязаны пронести через свою жизнь и передать будущему поколению.

Добавить комментарий