«Сударушки»

Народный самодеятельный коллектив, хор русской песни «Сударушки» — однородный женский хор, один из старейших коллективов не только ДК «Ясная Поляна», но и всего города (год создания — 1982).  В октябре 1997 года коллективу хора русской песни «Сударушки» присвоено звание «Народный». Основателем и руководителем  коллектива  на протяжении 27 лет   была  Любовь Руденко. В 2012 году коллектив возглавила Евгения Мезенцева — лауреат Губернаторской премии в области культуры и искусства, опытный и творческий молодой специалист. С ее приходом в хор влились новые участники.

Разные по возрасту, роду занятий участники коллектива  с большой любовью относятся к обычаям и традициям русского народа, ценят, любят и сохраняют народную песню. С приходом  нового руководителя  полностью обновился репертуар. В хоре осуществлен уникальный подбор голосов по тембрам. Каждая песня «одета» в особенную, неповторимо-волшебную звуковую палитру. «Сударушек» отличает неподдельная любовь к русской песне,  гармония многоголосия, сценическая культура.

В условиях сегодняшней самоизоляции хор «Сударушки» тоже на карантине. Но уныние не для них.  Руководитель  работает с коллективом удаленно – разучивает новые партии, совместно с концертмейстером занимается аранжировкой новых песен. Общение не прекращается, «Сударушки» друг другу пишут или звонят, интересуются  состоянием  здоровья.

Добавить комментарий