Сегодня Всемирный день велосипеда

Велосипед как вид транспорта используется уже на протяжении 200 лет. Считается, что первый в мире двухколесный велосипед изобрел уроженец Прикамской земли Ефим Михеевич Артамонов, крепостной Пожвинского завода. Конструкция «транспорта» была настолько прочна, что мастер совершил на нем путешествие (со скоростью 10 км/ч) от Урала до Петербурга на коронацию Александра I в 1801 году.
За свою историю это колесное транспортное средство подверглось массе модификаций. Кстати, производство велосипедов сыграло большую роль в создании технической базы для других видов транспорта, прежде всего мото- и автотранспорта.
Сегодня велосипед во многих странах является средством для перевозки людей и грузов. Например, почтовые службы и медработники некоторых стран используют велосипеды в своей работе, особенно в сельской местности; полицейские также используют велосипеды для патрулирования улиц. А в странах Азии велосипед является одним из основных средств передвижения благодаря своей дешевизне. Кроме  того, это прекрасное развлечение и досуг.
А велосипедный спорт  является олимпийским видом спорта. Соревнований самого разного уровня проходит огромное количество по всему миру – спортсмены гоняют по шоссе и бездорожью, участвуют в международных марафонах, чемпионатах и ралли.

Добавить комментарий