В мире танца

Второе занятие под названием в профильной смене «Копилка талантов» провели балетмейстеры ДК «Ясная Поляна» Алена Викторовна Юровских и Наталья Петровна Баус.

Совсем скоро мы будем отмечать главный праздник нашей страны – День  России. Поэтому темой сегодняшнего занятия стали русские народные танцы. Наталья Петровна  сегодня рассказала ребятам о танцевальной культуре русского народа, разнообразии русских танцев. А после они вместе с Аленой Викторовной  показали некоторые движения русских  народных танцев «Барыня» и «Камаринская».

Хореография как никакое другое искусство обладает огромными возможностями для полноценного эстетического совершенствования ребенка, для его гармоничного духовного и физического развития. Танец органично сочетает в себе различные виды искусства, в частности, музыку, песню, элементы театрального искусства, фольклор. Он воздействует на духовный мир людей различного возраста и, без преувеличения, развивает ребенка всесторонне.  Помогает  развитию чувства ритма, умения слышать и понимать музыку, согласовывать с ней свои движения, одновременно развивать и тренировать мышечную силу корпуса и ног, пластику рук, грацию и выразительность. Занятия танцем дают организму физическую нагрузку, равную сочетанию нескольких видов спорта. Используемые в хореографии движения оказывают положительное воздействие на здоровье детей.

Добавить комментарий