Вяжем крючком

Сегодня первое занятие в профильной смене «Копилка талантов» провела руководитель клуба «Мастерица» Лариса Владимировна Галкина.

Она показала, как держать крючок, какие бывают петли, как переходить от одного цвета пряжи к другому.

Вязание очень полезно и для детей. Не раз упоминалось, что вязание развивает мелкую моторику. На кончиках пальцев находятся нервные окончания, которые связаны с центральной нервной системой и головным мозгом. Такая скрупулезная работа воздействует на мозг ребенка и помогает развивать речь, мышление.

Творческий характер вязания помогает детям учиться экспериментировать, находить выход из затруднительных ситуаций, развивает личность ребенка с эстетической точки зрения.

Вязание полезно и с воспитательной точки зрения. Ребенок учится быть терпеливым, доводить работу до конца, у него развиваются усидчивость и внимание. Детям с помощью вязания прививается любовь к труду, они становятся более организованными, целеустремленными.

А еще вязание помогает избавиться от тревог, навязчивых мыслей. Дети, увлеченные вязанием, более стрессоустойчивы, не тратят время на разную ерунду, меньше сидят у монитора компьютера, телефона и экрана телевизора.

Добавить комментарий