Традиции предков

Татарский фольклорный ансамбль «Лэйсэн» Дворца культуры «Яснаяя Поляна» стал лауреатом первой степени регионального фестиваля-конкурса народов Кузбасса «Традиции предков» в номинации «Обряды и фрагменты мифологических праздников и сказок».

Учредителем конкурса является Министерство культуры и национальной политики Кузбасса, организатором – Центр народного творчества Кузбасса. В конкурсе приняли участие 29 самодеятельных фольклорных, народно-хоровых и театральных коллективов, отдельные исполнители народной культуры из всех городов и районов Кемеровской области.

Ансамбль «Лэйсэн» представил на фестиваль-конкурс сказку татарского поэта Габдуллы Тукая «Шурале» . Шурале в переводе на русский язык – мифическое существо, дух леса. Эта сказка о смекалке молодого парня, который не только избавился от Шурале, но и оставил его в дураках.

Фестиваль-конкурс «Традиции предков» еще раз доказал, что хотя сегодня мало кто верит в существование злых и добрых духов, но интерес к фольклору не угас, а продолжает передаваться из поколения в поколение.

Добавить комментарий