От язычества – к православию

Творческие работники Дворца культуры «Ясная Поляна» сегодня приехали в гости к жителям Дома ветеранов с познавательной программой «От язычества – к православию».

Перед ветеранами выступил ведущий иконописец студии «Православная береста» Владимир Райцев, представив выставку «Православная икона» и методист по традиционной обрядовой культуре Ирина Смирнова. Темой беседы стали важные православные праздники – Крещение Господне и Рождество Христово. Владимир Михайлович рассказал об особенностях работы с берестой, о духовной составляющей в творчестве, о том, что икона – это «богомыслие в красках» и что нельзя забывать культурные традиции своих предков.

Ирина Александровна рассказала о традициях Святочной недели, о крещенских днях на Руси. Ведь в Святках слились воедино языческий зимний праздник Коляда (так называлось у славян доброе божество мира и торжеств, которого чествовали 6 января) и христианские – Рождество и Крещение. Молодёжь в эти дни и вечера устраивала игрища, пляски на улице, гадания, уцелевшие с языческих времён. И хотя православная церковь этот обычай не поддерживала, но и сурово за него не карала, ведь святочные забавы – вековая традиция русского народа.

Встреча прошла в очень непринужденной и дружественной обстановке и оставила много ярких впечатлений у ветеранов.

Добавить комментарий