Всероссийский урок памяти

С 18 по 30 января во всех регионах нашей страны проводится Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

Дворец культуры «Ясная Поляна» присоединяется к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Сегодня в ДК для обучающихся клуба любителей английского языка прошел урок памяти, где был показан фильм «Блокада Ленинграда глазами детей».

На Всероссийском уроке памяти ребятишки узнали, что блокада Ленинграда длилась 872 дня. И это не просто цифра – каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек – и 97% из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-граммовый кусочек – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.

Добавить комментарий