Ефремов день

Во Дворце культуры «Ясная Поляна» для учащихся школы № 69 прошла фольклорная игровая программа «Ефремов день» в рамках культурно-образовательного проекта «Народная культура для школьников».

Ефремов день в народе кличут Днем чудес. Люди верят, что в этот день возможно любое чудо. В православии день памяти святого по юлианскому календарю выпадает на 28 января, а по григорианскому летоисчислению — на 10 февраля.

Наши предки в Ефремов день устраивали именины домового. Поэтому в этот праздник необходимо обязательно задобрить домашний дух: на ночь на кухне принято было оставлять ему каши, на застеленном белой скатертью столе – стакан молока, а вечером главным героем всех рассказов и историй выступал домовой. Об этом и других приметах Ефремова дня рассказали ребятишкам ведущие праздника – Ежкин кот, пес Шарик и Баба Яга. Дети разгадывали загадки, играли в различные народные игры и танцевали флешмобы.

В завершение мероприятия все с удовольствием посмотрели веселый, яркий и динамичный кукольный спектакль – русскую народную сказку «По щучьему веленью». А в фойе их ждала выставка рисунков изостудии «Мета» и студии «Русский сувенир», посвященная 300-летию открытия Кузбасса, «Моя малая родина».

Добавить комментарий