Праздник красоты и таланта

Во Дворце культуры «Ясная Поляна» центр татарской культуры «Яшьлек» провел конкурс «Татар кызы», посвященный Международному женскому дню.

8 Марта – праздник наших мам, бабушек, девушек. Праздник половины человечества. И какой половины! Самой обаятельной, самой красивой, самой доброй. Каждый год, уже на протяжении шести лет, «Татар кызы» зажигает новые звезды, радует нас прекрасным настроением, красотой и талантами.

В этом году впервые в конкурсе участвовали дети – 7 девочек татарской национальности из Прокопьевска, Ленинска-Кузнецкого, Белова и Новокузнецка. Самой младшей участнице 7 лет, самой старшей – 12. Такие мероприятия способствуют повышению интереса молодого поколения к историко-культурному наследию предков, воспитанию уважения молодежи к семейным и религиозным ценностям, приобщению к здоровому образу жизни.

Все девочки с успехом прошли три испытания – визитная карточка, творческий и кулинарный конкурсы. Сначала каждая девочка представилась, рассказала о себе на татарском и русском языках. В творческом конкурсе участницы продемонстрировали свое вокальное или хореографическое мастерство: пели татарские песни, танцевали национальные танцы. В третьем конкурсе девушки представили национальные блюда, которые они приготовили своими руками вместе с мамами.

На протяжении всего конкурса для участниц и их болельщиков выступали татарские фольклорные ансамбли «Бахетле», «Лэйсэн», вокальная студия «Веснушки».

По результатам всех туров каждая из семи участниц победила в своей номинации. А корону «Татар кызы-2021» получила Камилла Яковлева (г. Прокопьевск). Камилла очень активная и талантливая девочка, она играет на аккордеоне, поет в детском фольклорном ансамбле «Бахетле» и мечтает стать автоледи.

Кроме того, специальный приз – ленту победителя в номинации «Назлы кыз» (очаровательная) получила самая младшая участница Азалия Султанова (г. Пркопьевск). Азалия учится в первом классе, очень

трудолюбивая, старательная девочка. Она просто очаровала всех на этом конкурсе – и жюри, и болельщиков, и зрителей.

В нашем городе проживают люди разных национальностей. Проведение конкурса «Татар кызы» — праздника красоты и таланта с национальным колоритом – уже добрая традиция. И с каждым годом этот конкурс становится все масштабнее и интереснее.

Добавить комментарий