Кукла Колокольчик

Во Дворце культуры «Ясная Поляна» для детей поселка прошел мастер-класс по изготовлению обереговой куклы. Его провела Наталья Павлова, руководитель клуба декоративно-прикладного искусства «Лола».

Сегодня праздник самой прекрасной половины человечества. Испокон веков женщин называли хранительницами очага. Множество забот лежит на женских плечах. Она всегда должна думать о мелочах – ведь каждая женщина знает, что из мелочей состоит жизнь.

Наши предки поклонялись светлым божествам и изготавливали особые обереги, помогающие избегать несчастья и привлекать удачу. Самыми простыми в изготовлении были тканевые куклы. Женщины делали их для самих себя или для всей семьи, заряжая с помощью заговоров. Одной из кукол, с помощью которых славяне защищались от зла и всяческих напастей, была кукла Колокольчик, приносившая в дом счастье и радость.

Ребятишки сегодня с удовольствием поучаствовали в мастер-классе по изготовлению такого оберега. Считается, что сделанный собственноручно, оберег несет отпечаток не только защиты, но и потенциал мыслей и чувств человека, создавшего его. Такой символичный подарок будет весьма кстати для мам и бабушек в этот замечательный праздник.

Добавить комментарий