Среда – Лакомка

Во Дворце культуры «Ясная Поляна» в рамках культурно-образовательного проекта «Народная культура для школьников» прошла познавательно-игровая программа «Среда — Лакомка».

Учащиеся начальных классов школы № 69 с начала учебного года посещают Центр русской народной культуры «Истоки», который работает в нашем ДК. Здесь ребятишки изучают русскую традиционную культуру, знакомятся с традициями наших предков.

Нынешнее занятие было посвящено третьему дню Масленицы. Дети узнали о праздновании Масленицы на Руси, о том, что каждый день Масленичной недели имеет свое название и свои традиции. Третий день Масленицы – Лакомка. На Лакомку на улице открывались многочисленные палатки, где продавались горячие сбитни (напитки из воды, меда и пряностей), каленые орехи, медовые пряники. В этот день принято есть столько, сколько душе угодно и даже больше. «Что есть в печи – на стол мечи», – поговорка про Масленицу. Довольно расточительным было отгулять Масленицу, однако готовились к ней в каждой семье, ведь считалось: чем сытнее и богаче будет стол на Масленицу, тем урожайней будет год и тем больше достатка будет доме.

Ребятишки не только с интересом слушали о праздновании Масленицы, но и с удовольствием поиграли: собирали ингредиенты для блинов, переносили блины в сковороде, а потом фаршировали их.

Кроме блинов в третий день масленичной недели к застолью готовили пряники, лепешки, яичницу, творог. Основными напитками были компот, чай с облепихой, кисель. Поэтому после игровой программы детей ждало чаепитие за столом.

Добавить комментарий