Отметили начало весны дружным хороводом народностей!

Народный самодеятельный коллектив татарский фольклорный ансамбль «Лэйсэн» ДК «Ясная Поляна» принял участие в межнациональном празднике «Навруз», который проходил в минувшие выходные в Новокузнецке.

Навруз в переводе с персидского языка означает новый день, это праздник весеннего равноденствия и встречи нового года. Его отмечают с древнейших времен, в некоторых странах он является государственным праздником. С 2009 года Навруз включен в список нематериального наследия ЮНЕСКО, а с 2010 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила его Международным днем.

Праздничный день фестиваля в Новокузнецке был наполнен по-настоящему теплыми событиями. «Фестиваль плова» гостеприимно собрал всех вокруг ароматного стола, а яркие и увлекательные конкурсы не давали заскучать. Кроме ого, знакомство с культурой и национальными традициями азербайджанцев, таджиков, татар проходило на выставке национального быта и ремесел. В общем, встретили весну одной большой семьей на областном межнациональном празднике «Навруз-2021»!

Здесь выступали лучшие национальные творческие коллективы города и области, среди которых был и «Лэйсэн». Руководителю ансамбля Сарие Шарыповой вручено Благодарственное письмо от организаторов праздника

Добавить комментарий