Шахтерский Сабантуй

Коллектив Дворца культуры «Ясная Поляна» принял участие в первом Международном шахтерском Сабантуе, который состоялся в минувшие выходные в столице нашей области.

В этом году празднество приобрело особое звучание. В преддверии 300-летия открытия Кузбасса большая честь принимать гостей этого древнего праздника, который издавна был тесно связан с тружениками нашей родной земли. Татары занимают достойное место в шахтерском деле, начиная с 20-х годов прошлого века они трудятся кузбасских на шахтах.

Праздник стартовал в деревне Кабаново Крапивинского района, где прошли традиционные скачки. Здесь же открылись национальные подворья, одно из которых представлял наш Дворец культуры. Мастера ДПИ показали самые яркие свои работы, а вкуснейшие национальные блюда приготовили участники центра национальной татарской культуры «Яшьлек». На большом празднике выступал народный самодеятельный коллектив татарский фольклорный ансамбль «Лэйсэн» ДК «Ясная Поляна».

Продолжился Шахтерский Сабантуй на Московской площади, построенной к 300-летию Кузбасса. На площадке с национальными татарскими играми для детей и взрослых работали аниматоры детского отдела нашего Дворца культуры.

Итогом двух праздничных дней для Дворца культуры «Ясная Поляна» стали Благодарственные письма и памятные подарки мастерам ДПИ Т.Р. Лобес и Н.В. Павловой, руководителю ансамбля «Лэйсэн» С.З. Шарыповой и солистке Ф.М. Садыковой, а также хорошее настроение, несмотря на ненастную погоду.

Добавить комментарий