Татар кызы-2022

Во Дворце культуры «Ясная Поляна» прошел конкурс «Татар кызы-2022», организатором которого на протяжении семи   центр татарской культуры «Яшьлек».

У нас многонациональная страна. Страна    многовековой культуры и великой духовности. Наверное, именно поэтому 2022-й объявлен Годом культурного наследия народов России.  Мы все живем одной дружной семьей, чтим обычаи и традиции, гордимся своей историей. «Татар кызы» – праздник красоты и таланта с национальным колоритом, проведение которого в стенах ДК «Ясная Поляна» стало доброй традицией.

В этом году четыре прекрасных девушки татарской национальности из Прокопьевска, Анжеро-Судженска, Белова и Кемерова соревновались за звание «Татар кызы-2022»! Самой младшей участнице 17 лет, самой старшей – 21 год. Они успехом прошли три испытания: визитная карточка, творческий номер и блюда национальной кухни. Сначала каждая представилась, рассказав о себе на татарском и русском языках. В творческом конкурсе участницы пели татарские песни, танцевали национальные танцы. А в третьем – представили национальные блюда, которые приготовили своими руками.

На протяжении всего конкурса для участниц и их болельщиков выступали Рушана Шакирзянова и народный самодеятельный коллектив, татарский фольклорный ансамбль «Лэйсэн», а в фойе Дворца культуры работали выставки мастеров декоративно-прикладного творчества трех национальных центров – «Истоки», «Яшьлек» и «Хоффнунг».

По результатам всех туров каждая из четырех участниц победила в своей номинации. А корону «Татар кызы-2021» получила Руфина Худайбердина из города Кемерово. Каждый год этот конкурс зажигает новые звезды, радует нас прекрасным настроением, красотой и талантами, помогает воспитывать у молодого поколения уважение к семейным ценностям, повышает интерес к культурному наследию предков.

Добавить комментарий