Сабантуй-2022

Национальный татаро-башкирский праздник Сабантуй прошел в Прокопьевске 19 июня. В традиционном месте его проведения – на стадионе Зенковского парка – собралось много жителей и гостей города. Современный Сабантуй – это праздник труда, веселья и дружбы народов.  В Прокопьевск приехали гости не только из разных территорий Кузбасса, но и из Республики Татарстан. Сабантуй-2022 в этот раз посвящен Году национального наследия народов России.

Стартовал праздник ярко и зрелищно – торжественым шествием коллективов Кузбасса в национальных костюмах. На сцене разыграли большое музыкальное представление, которое не оставило никого равнодушным. На любимый прокопчанами праздник прибыло много народу: для многих это место не только ярких зрелищ, но и встреч с друзьями. То там, то тут были слышны окрики знакомых и жаркие объятия.

А какой же праздник без подарков и гостинцев! Народ тянулся к торговым рядам и выставкам мастеров ДПИ. Большой популярностью у детей пользовался аквагрим. Работники Дворца культуры «Ясная Поляна» организовали увлекательные игры и конкурсы, в которых все участники получали призы и подарки. Кстати, поиграть с удовольствием вызывались не только дети! Национальные игры привлекали и взрослых. Было много желающих разбить горшки и достать монетку из чаши с кефиром. А сколько мужчин решили посоревноваться за звание главного батыра и покидать 32-килограммовую гирю!

Прошел Сабантуй 2022 года, народ от души веселился и отдыхал весь день.

Добавить комментарий