Веселый хоровод Покрова

Хор ветеранов «Соловушки» Дворца культуры «Ясная Поляна» побывал в гостях у отдыхающих отделения дневного пребывания «Вдохновение», где провели тематическое мероприятие, посвященное празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Методист по традиционной обрядовой культуре ДК «Ясная Поляна» Ирина Александровна Смирнова познакомила присутствующих с историей наиболее почитаемого на Руси осеннего православного праздника. Ведь Покров – не только церковный праздник, но еще и сельскохозяйственный. Пречистая Мать засевает, а Покров убирает – гласит русская пословица. К этому дню наши предки заканчивали уборку урожая, подводили итоги, наступало время отдыха и веселья.  Вот поэтому Ирина Александрова предложила отдыхающим принять участие в народных играх и конкурсах.

Многообразие русских традиций и яркий многогранный талант показал хор ветеранов «Соловушки». В своем выступлении они смогли раскрыть всю палитру фольклорных обычаев и запевок. Фольклорные произведения поразили многих своей красочностью, закружили в веселом хороводе песен и вызвали бурные овации зрителей.

Добавить комментарий