Интерес к культуре русского народа

Прошли Новый год и Рождество, а праздничное настроение все еще витает в воздухе. Во Дворце культуры «Ясная Поляна» по хорошей и доброй традиции прошли Святочные колядки для учащихся начальных классов школы №69.

Святки или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели – до самого Крещения. В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гулянья – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

Святочные колядки провели методист по традиционной обрядовой культуре Ирина Александровна Смирнова и руководитель театральной студии «Лицедеи» Татьяна Робертовна Лобес.  Дети познакомились с обрядом колядования, поиграли в русские народные игры. Все не только получили положительные эмоции, но и проявили интерес к прошлому, к истории и культуре русского народа.

Добавить комментарий