Два центра – два юбилея

4 ноября в Прокопьевском Дворце культуры «Ясная Поляна» отмечали двойной праздник – 20-летний юбилей центра немецкой культуры «Hoffnung» («Надежда») и 15-летний – центра татарской культуры «Яшьлек» («Молодость»). Символично, что эти события совпали с празднованием в нашей стране Дня народного единства, способствующего укреплению дружбы и развитию культурных связей многочисленных народов России.

От имени департамента культуры администрации Кемеровской области собравшихся, и в частности коллектив татарского фольклорного ансамбля «Лейсен», поздравил председатель правления Кемеровской региональной общественной организации «Центр татарской культуры «Дуслык» Р.З. Ибрагимов. Депутат Прокопьевского городского Совета М.Т. Хуснулина выразила признательность участникам ансамбля и лично руководителю национального центра С.З. Шарыповой за большой вклад в сохранение культуры и национальных традиций татарского народа; ее подарок коллективу – денежный сертификат на развитие. Череду поздравлений продолжил большой друг прокопьевских татар – заместитель секретаря Прокопьевского местного отделения партии «Единая Россия» В.А. Шумилов. Памятуя о том, что татары – истинные любители чая, Владислав Анатольевич преподнес «Лейсену» электрический самовар с чайником и чуть ли не годовой запас душистого чая и конфет.

Представителей немецкого и татарского культурных сообществ поздравила администрация города Прокопьевска. Начальник отдела по взаимодействию с общественными организациями и делам несовершеннолетних О.В. Сергеева и заместитель начальника управления по культуре И.А. Булатова вручили всем именинникам Почетные грамоты и сладкие подарки. Не остались в стороне от такой почетной миссии и мои единоплеменники. Председатель правления местной национально-культурной автономии татар г. Прокопьевска Н.И. Хисматулин и директор ООО «Автосельхозснаб» Р.Н. Щученко подарили виновникам торжества – ансамблю «Лейсен» – сладости, цветы и денежный сертификат соответственно.

Если читатель думает, что юбилеи – это только вручение подарков и хлопанье в ладоши, то глубоко ошибается. Зрителям подарили замечательный концерт, который подготовили вокальные ансамбли «Hoffnung» и «Лейсен», а также местные и иногородние самодеятельные артисты. Это дуэт баянистов Александра и Геннадия Сидоровых, солист

кемеровского ансамбля «Дуслык» Мансур Саттаров, новокузнецкий коллектив «Шатлык» и др. Но самые громкие аплодисменты достались самым маленьким артистам – сестрам Суфие и Самире Тугушевым, которые проникновенно исполнили песню «Кубаляк» («Бабочка»).

Несколько слов о втором имениннике – центре немецкой культуры «Hoffnung», который функционирует на базе ДК «Ясная Поляна» с 1998 года. В настоящее время он является отделением Кемеровской областной общественной организации «Общество немцев «Видергебурт». Каждое воскресенье на встречах в центре немецкой культуры прокопчане знакомятся с историей, культурой и бытом немцев, живущих уже 255 лет на российской земле. «Фрауэн-клуб» научит желающих изготавливать немецкий национальный костюм, клуб «Кухляйн» – готовить традиционные немецкие блюда. В 2000 году на базе этого культурного центра создан немецкий фольклорный ансамбль «Хайматкленге». Коллектив – постоянный участник различных городских праздников и фестивалей. Поздравить своих земляков приехали гости из Киселёвска, Осинников, Новокузнецка.

Примечательно, что оба культурных центра живут большой, дружной семьей под крышей гостеприимного Дворца культуры «Ясная Поляна». На юбилее коллективы подарили друг другу сладкие презенты к чаю, а ансамбль «Лейсен» подготовил коллегам сюрприз – дефиле в национальных татарских костюмах. Эта демонстрация показала, что все участники центра татарской культуры «Яшьлек» преданы своей культуре, своему происхождению и традициям предков.

Добавить комментарий