Открытие выставки «Пасхальный вернисаж»

В это воскресенье православные россияне отмечали Светлый праздник Пасхи. «Царь дней», «Праздников праздник и торжество торжеств» — так называют этот день. Ни один праздник Православная церковь не празднует так необычайно светло и торжественно, как день Светлого Христова Воскресенья.

Накануне этого праздничного дня, 26 апреля,  в зале Прокопьевского городского Краеведческого музея прошло открытие выставки «Пасхальный вернисаж» студии народных промыслов  «Православная береста» дворца культуры «Ясная Поляна».

За плечами этого самобытного коллектива двадцать лет работы по сохранению и популяризации народных традиций. Иконописные работы на бересте мастеров студии, не только украшают выставки, занимают призовые места на конкурсах, но и преподносятся в дар почётным гостям нашего города.

У истоков возникновения студии стоят два человека: Владимир Михайлович Райцев и Валерий Алексеевич Стрельников. Именно им  в 1999 году пришла в голову идея написать первые иконописные работы на бересте.

С 2004 года руководитель студии – Гаденова Антонина Николаевна.

В данный момент, кроме Антонины Николаевны, в студии ещё несколько ведущих иконописцев: Владимир Райцев, Марина Хохлова, Елена Яковлева и Наталья Павлова.

Выставка «Пасхальный вернисаж» подарок жителям города к 300-летнему юбилею Кузбасса. Она будет бесплатно экспонироваться в музее в течение месяца.

На открытие выставки юбиляров-мастеров поздравила заместитель начальника Управления по культуре Администрации города Прокопьевска Булатова Ирина Андреевна.

Также юбиляров поздравили с открытием выставки директор Прокопьевского городского краеведческого музея Гафарова Светлана Владимировна и директор дворца культуры «Ясная Поляна» Госман Альфия Камильевна.

Прозвучали для гостей мероприятия и мастеров-иконописцев и музыкальные подарки фольклорного ансамбля «Жарелье» и солистов ДК «Ясная Поляна».

Добавить комментарий