Хорошие песни в добрые руки

Во Дворце культуры «Ясная Поляна» прошел фестиваль хоров ветеранов войны и труда «Когда поют ветераны», посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 300-летию Кузбасса и 90-летию Прокопьевска.
На протяжении многих лет фестиваль проходил на большой сцене. В этом году мы решили отойти от традиционной формы проведения и пригласили всех на «Вечерку», которую назвали «Хорошие песни в добрые руки».

На необычную встречу Дворец культуры «Ясная Поляна» собрал хоровые коллективы со всего города: хор русской песни «Радость» ДК «Зенковский им. Иосифа Кобзона», хор ветеранов войны и труда «Сибирское раздолье» ДК «Красная Горка», ансамбль русской песни «Калинушка» клуба «Искорка», хора ветеранов «Соловушки» ДК «Ясная Поляна», хор ветеранов войны и труда «Рябинушка» ДК им. Артема и хор ветеранов «Русская песня» ДК им. Маяковского. В фойе нашего Дворца культуры гостей встречали выставки мастеров ДПИ.
С приветственным словом к ветеранам обратилась главный специалист Управления по культуре администрации г. Прокопьевска Валентина Николаевна Горбунова. Она отметила, что фестиваль является ярким событием в культурной жизни нашего города и одним из уникальных проектов, направленных на сохранение
отечественного хорового наследия.
Каждый хоровой коллектив награжден Благодарственным письмом Управления по культуре администрации г. Прокопьевска и сладким призом – замечательным пирогом к чаю. Фестиваль «Когда поют ветераны» – всегда яркое музыкальное событие в Прокопьевске. Многие хоры обновили и художественно обогатили свой репертуар, развивая и сохраняя певческие традиции родного края. Обрядовые, игровые, плясовые, лирические народные песни – это уникальный пласт творчества, который глубоко уходит корнями в богатую историю. На этот раз все ветеранам представилась прекрасная возможность поговорить за чашкой чая, послушать и спеть песни молодости да потанцевать.

Добавить комментарий