Герасим-грачевник

Вот и заканчивается зима, все чаще слышен звон капели. Солнце стало светить ярче, земля скидывает с себя белоснежные покрывала. После долгой холодной зимы все ждут теплых весенних дней, прилета перелетных птиц, которые приносят на своих крыльях весеннее тепло. В народе говорили: «Герасим-грачевник поможет весне прийти». Эта птица является предвестником весны и тепла, а также помогает людям тем, что уничтожает насекомых-вредителей.

Во Дворце культуры «Ясная Поляна» в рамках культурно-образовательного проекта «Народная культура для школьников» прошла познавательно-игровая программа «Герасим-грачевник» для участников ансамбля танца «Ясенки».

Герасим-грачевник – народный праздник на Руси. Он назывался так, потому что в этот день почитали святого Герасима, а еще этот праздник совпадал с прилетом грачей. Вместе с Ириной Александровной Смирновой, методистом по традиционной обрядовой культуре, дети вспомнили, какие птицы прилетают в наши края первыми, и пополнили свои знания о народных традициях. Все с удовольствием отгадывали загадки о птицах и природных явлениях , играли в народные игры.

Добавить комментарий